Закрыть
подождите...

Обращение в Департамент лесного комплекса Кемеровской области

Вопрос:

как оформить землю в аренду или в собственность

Здравствуйте! подскажите, куда я могу обратится по вопросу оформления земляного участка в лесу, в аренду? под строительство жилого дома.
08.02.2017

Тропин Руслан Валерьевич

Ответ:

Уважаемый Руслан Валерьевич!

По результатам рассмотрения Вашего обращения сообщаю следующее. По нормам действующего законодательства земельные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности(ст. 8 Лесного кодекса Российской Федерации) и в соответствии со ст. 16 Земельного Кодекса Российской Федерации не могут находиться в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.
Также согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 04.12.2006 № 201-ФЗ «О введении в действие лесного кодекса Российской Федерации» на землях лесного фонда запрещаются размещение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предоставление лесных участков гражданам для ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.
Использование участков для целей, указанных в Вашем обращении (под строительство жилого дома) невозможно, поскольку данный вид использования лесных участков лесным законодательством не предусмотрен. Использование земельных участков для указанной цели возможно только после перевода таких участков в земли иных (других) категорий.
Перевод земельных участков из состава земель лесного фонда в земли иных (других) категорий осуществляется на основании решения Правительства Российской Федерации в соответствии с федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 48 «Положение о составе и порядке подготовки документации о переводе земель лесного фонда в земли иных (других) категорий».

07.03.2017

С уважением, администратор сайта