Ответ на вопрос N7547 :: Горячая линия / Официальный сайт Департамента лесного комплекса Кемеровской области

Закрыть
подождите...

Обращение в Департамент лесного комплекса Кемеровской области

Вопрос:

Получение леса

Здравствуйте. Живу в городе Кемерово,хочу построить дом для дальнейшего проживания в нем. Возможно ли получение бесплатного леса на строительство? На каких условиях вообще предоставляют именно бесплатный лес не для коммерческой деятельности,а именно на личные нужды (стройка жилья)?
13.01.2018

Хамидулина Александра

Ответ:

Уважаемая Александра!
По результатам рассмотрения Вашего обращения сообщаю, что в социальных сетях и средствах массовой информации периодически появляется недостоверная информация о том, что граждане имеют право на получение древесины для собственных нужд на строительство и ремонт бесплатно.
Разъясняю, что пунктом 11 статьи 1 Лесного кодекса Российской Федерации, вступившего в действие 01.01.2007, установлен принцип платности использования лесов.
В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона Кемеровской области от 30.06.2007 № 87-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» заготовка древесины гражданами для собственных нужд в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации является платной, за исключением такой заготовки в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Кемеровской области гражданами, относящимися к указанным народам и ведущими традиционный образ жизни.
Ставки платы за древесину установлены Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.06.2016 № 260 «Об установлении для граждан ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Кемеровской области и признании утратившими силу некоторых постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области». Согласно п. 6 Приложения к вышеуказанному постановлению, для строительства индивидуального жилого дома ставки платы снижаются на 10 процентов для граждан, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет (включая усыновленных, приемных, опекаемых, пасынков и падчериц), проживающих совместно с ними, а в случае обучения их по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования - до их окончания, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. Иных льгот в части предоставления древесины для собственных нужд не предусмотрено.
По вопросу заключения гражданами договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, Вы можете обратиться в территориальный отдел департамента по Кемеровскому лесничеству, по адресу: 650002, Кемеровская обл., г. Кемерово, ул. Волкова, 36, тел. 8 (3842) 643531, либо иной территориальный отдел департамента лесного комплекса Кемеровской области.
Информацию по адресам и телефонам территориальных отделов департамента лесного комплекса Кемеровской области, а также Постановление Губернатора Кемеровской области от 11.10.2012 № 57-пг «Об утверждении административного регламента департамента по предоставлению лесных насаждений для заготовки древесины гражданами для собственных нужд» можно получить на сайте www.kemles.ru.

16.02.2018

С уважением, администратор сайта