© Департамент лесного комплекса Кузбасса, 2026

В Кузбассе начался сбор сосновых шишек для лесовосстановления

05 марта 2026, 10:50
В Кузбассе начался сбор сосновых шишек для лесовосстановления

Лесхозы Кузбасса начали заготовку сосновых шишек. На данный момент работники лесных хозяйств собрали уже 3800 кг. Из этого количества шишек получат порядка 40 кг семян. Всего же в регионе в этом году должны собрать 1545 кг семян лесных растений (ели обыкновенной, сосны обыкновенной и сосны сибирской кедровой). Собранные в регионе семена позволят вырастить качественный посадочный материал, адаптированный к условиям региона, что повысит приживаемость молодых посадок.

- В 2025 году на лесных питомниках засеяли 8,13 га посевных площадей. Для выращивания посадочного материала, который в будущем будет использован для восстановления лесов Кузбасса, используют семена, которые заготавливают лесхозы собственными силами. Работа по сбору семян лесных деревьев – важная и неотъемлемая часть регионального проекта «Сохранение лесов», который структурно входит в нацпроект «Экологическое благополучие». Напомню, что нацпроект реализуется благодаря Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, - рассказал министр лесного комплекса и охотничьего хозяйства Кузбасса Евгений Бойко.

Напомним, что в прошлом году в Кузбассе перевыполнили план по заготовке семян лесных растений. В регионе создали запас в количестве 170 кг семян ели обыкновенной, 850 кг семян сосны сибирской (кедровой), в целом – 1020 кг. Запас семян нужен для того, чтобы обеспечивать создание новых лесов в регионе, о выполнении показателей нацпроекта Министерство информирует губернатора Кузбасса Илью Середюка.

В Министерстве пояснили, что зимой на землях лесного фонда проводится заготовка шишек сосны обыкновенной. После сбора шишки поступают на переработку в специальные шишкосушильные аппараты, в которых они раскрываются и высвобождают семена. Собранные семена отправляют для проверки на всхожесть в ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Томской области». После подтверждения качества, семена хранят до весны в особых холодильных установках, потом высевают на лесных питомниках.

Кемеровский, Гурьевский и Чебулинский лесхозы закупают шишки у населения. Такая акция проводится ежегодно, и служит двум целям: во-первых, тем самым обеспечивается выполнение показателя нацпроекта «Экологическое благополучие», а во-вторых, у жителей сельских и лесных поселков появляется возможность заработать. Закупочные цены на кг сосновой шишки – от 40 до 60 рублей. С вопросами по заготовке необходимо обращаться в лесхозы: ГАУ «Кемеровский лесхоз» - +7(3842)31-27-56; ГАУ «Гурьевский лесхоз» - +7(384-63)5-05-13; «Чебулинский лесхоз» - +7(384-44)2-18-80;

- Главное при сборе шишек - собрать их до того, как они раскроются и выпустят семена. Семенной материал можно собирать по всей области: на лесосеках с поверхности земли, с поваленных и растущих деревьев. При этом важно не ломать ветки и не рубить деревья! При сборе шишек не должно пострадать ни одно дерево! И еще важный момент - во время лесосечных работ находиться на лесосеке категорически запрещено! – сообщили в Министерстве.

Рубрики